Comunicaciones
Se llama a la presentación de comunicaciones científicas en todas las áreas de la matemática.
Las comunicaciones se dividirán en sesiones de: Análisis, Geometría, Probabilidad y estadística, Álgebra, Lógica y Matemática aplicada.
Para efectuar una presentación se deberá enviar un resumen en LaTeX y PDF, de una página como máximo, a cmonteiro@uns.edu.ar.
Nombre los archivos usando el apellido del presentador de la comunicación (p. ej.: lopez.tex, lopez.pdf).
Fecha límite de recepción de resúmenes de comunicaciones
Se extendió el plazo para envío de comunicaciones hasta el día 29 de abril.
Tiempo de exposición: 15 minutos.
ÁLGEBRA y GEOMETRÍA | ||
---|---|---|
Jueves 6 - Sala de Conferencias de Ingeniería Eléctrica | ||
15:00 a 15:15 | Santiago Capriotti, Narciso Roman-Roy, Jordi Gaset y Leandro Salomone | Problema Variacional de Griffiths para gravedad métrico-afín. |
15:20 a 15:35 | Mariana Cisneros y Daniela Emmanuele | Modelos de Variedades Semi-Riemannianas con Curvatura Variable. |
15:40 a 15:55 | María Emma Eyrea Irazú y Leonardo Jesús Colombo | Simetrías y Órbitas Periódicas en Sistemas Híbridos Routhianos simples. |
16:00 a 16:15 | Eduardo García-Toraño Andrés, Leonardo J. Colombo y María Emma Eyrea Irazu | Una aplicación de la geometría co-simpléctica a problemas de ingeniería. |
Viernes 7 - Salón de Actos | ||
09:30 – 09:45 | María Valeria Hernández, María Andrea Gatica, Lucrecia Román, y Melina Verdecchia | Extensiones triviales de k-álgebras de dimensión finita. |
09:50 a 10:05 | Emilio Lauret | Espectro del Laplaciano en 3-esferas homogéneas. |
10:10 a 10:25 | Guadalupe Quijón y Sebastián Ferraro | Un Integrador Geométrico para Control Óptimo en SE(3). |
ANÁLISIS | ||
Viernes 7 - Sala de Conferencias de Ingeniería Eléctrica | ||
15:00 a 15:15 | María Belén Picardi | Desigualdades mixtas con pesos para operadores fraccionarios multilineales. |
15:20 a 15:35 | Gladis Pradolini y Jorgelina Recchi | Acotaciones con pesos para los conmutadores de integrales singulares y operadores de tipo fraccionario. |
15:40 a 15:55 | Israel P. Rivera-Ríos | Estimaciones con pesos A1 matriciales. |
LÓGICA | ||
Miércoles 5 - Salón de Actos | ||
15:00 a 15:15 | José L. Castiglioni, Victor Fernández, Federico Mallea y Hernán J. San Martín | Sobre una caracterización de las álgebras de semi-Heyting. |
15:20 a 15:35 | Juan Manuel Cornejo y Hernán Javier San Martín | Sobre álgebras de semi-Nelson centradas. |
15:40 a 15:55 | Juan Manuel Cornejo y Hernán Javier San Martín | Álgebras de semi-Nelson dualmente hemimórficas. |
16:00 a 16:15 | Aldo V. Figallo, Gustavo Pelaitay y Jonathan Sarmiento | An algebraic study of tense operators on Nelson algebras. |
Jueves 6 - Salón de Actos | ||
15:00 a 15:15 | José L. Castiglioni y William Zuluaga Botero | Extensiones de MTL-cadenas finitas. |
15:20 a 15:35 | Patricio Díaz Varela y Noemí Lubomirsky | The lattice of subvarieties of the variety MG |
15:40 a 15:55 | Cecilia Cimadamore | Algunos resultados sobre las álgebras producto monádicas. |
Viernes 7 - Salón de Actos | ||
15:00 a 15:15 | Sergio A. Celani | Bases de Tarski y Extensiones bien filtradas. |
15:20 a 15:35 | Luciano J. González | Orden sobre las Δ1-compleciones de un poset. |
15:40 a 15:55 | Ismael Calomino, Sergio A. Celani y Luciano J. González | Operadores cuasi-modales sobre DN-álgebras. |
MATEMÁTICA APLICADA | ||
Jueves 6 - Salón de Actos | ||
09:30 a 09:45 | Andrea L. Bel, Romina Cobiaga y Walter A. Reartes | Redes neuronales competitivas con inputs dependientes del tiempo. |
09:50 a 10:05 | Ulises Chialva y Walter Reartes | Sincronía en redes híbridas. |
10:10 a 10:25 | Griselda R. Itovich, Franco S. Gentile y Jorge L. Moiola | Stability of equilibrium and bifurcation analysis in delay differential equations. |
PROBABILIDAD Y ESTADÍSTICA | ||
Miércoles 5 - Salón de Actos | ||
17:00 a 17:15 | José Bavio, Beatriz Marrón | Kernel methods aplication to compare diferent rate distribution in Generalized Markov Fluids. |
17:20 a 17:35 | Patricia Giménez, Lucas Guarracino y Manuel Galea | Estimación en presencia de parámetros incidentales vía Máxima LQ-verosimilitud. |
17:40 a 17:55 | Julia Inés Fernández, José A. Pagura y Marta B. Quaglino | Propiedades probabilísticas del gráfico T2 con componentes principales frente a datos faltantes. |
18:00 a 18:15 | Lila Ricci y Gabriela Boggio | Un teorema de convergencia para modelos exponenciales con dispersión bivariados. |
Jueves 6 - Salón de Actos | ||
11:00 a 11:15 | Janina Micaela Roldan y María Cristina Martín | Formulación de los Modelos Logísticos de la Teoría de Respuesta al Ítem desde el enfoque de los Modelos Lineales Generalizados. |
11:20 a 11:35 | Mario Damián Vázquez | La regresión logística para la estimación de la probabilidad de egreso de los estudiantes de Ingeniería de la UNVES. |
11:40 a 11:55 | Alicia Quintana, Fernanda Villarreal, María Virginia Pisani y María Eugenia Elorza | Ajuste de las Estancias Hospitalarias Inadecuadas mediante un Modelo Lineal Generalizado Mixto. |
17:00 a 17:15 | Maximiliano Luján Iglesias y María Inés Stimolo | Metodologías de análisis longitudinal para determinar los Perfiles de la Informalidad laboral en Gran Córdoba. |
17:20 a 17:35 | Antonio Garayalde | Comparación de coeficientes de similitud para el análisis de marcadores moleculares. |
17:40 a 17:55 | Mariano Maisonnave | Detección de Textos Similares a través de una Técnica de Agrupamiento Basadas en Densidad. |
Viernes 7 - Salón de Actos | ||
11:00 a 11:15 | Lucia N. Hernández, Antonella N. Mazzeo y José A. Pagura | Avances en Estrategias de Experimentación secuencias para Diseños 2k-p |
11:20 a 11:35 | Sofía Funkner, Laura Wagner, Daiana Rolhaiser, Paula Dieser, y M. Cristina Martín | Análisis de perfiles estratégicos para el aprendizaje de matemática en estudiantes universitarios mediante técnicas estadísticas y de minería de datos. |
11:40 a 11:55 | Aureliano A. Guerrero | Función de Pertenencia a través del uso de funciones de verosimilitud y estimadores robustos. |